Большаков Кирилл Андреевич

Большаков Кирилл Андреевич [р. 11(24).12.1906, Ряжск, ныне Рязанской области], советский химик-неорганик, член-корреспондент АН СССР (1958). Специалист в области химии и технологии редких, рассеянных элементов и малых металлов, один из создателей и организаторов отечественной редкоэлементной промышленности. Окончил Казанский университет. В 1930—47 заведовал лабораторией в Государственном научно-исследовательском институте редких металлов. Педагогическая деятельность Большакова неразрывно связана (с 1933) с Московским институтом тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова, где он последовательно занимал должности ассистента, доцента, профессора, заведующего кафедрой химии и технологии редких элементов и созданной им проблемной лабораторией того же направления; с 1958 ректор этого института. Основные исследования посвящены изучению физико-химических основ технологических процессов. Автор многих научных работ и изобретений. Под его редакцией выпущено учебное пособие для вузов «Химия и технология редких и рассеянных элементов» (т. 1—2, 1965—69). Государственная премия СССР (1941, 1953). Награжден 2 орденами Ленина и 3 другими орденами.


Комментарии*

Дополнения к описанию:

  • Научные достижения: Разработал промышленные методы получения чистых соединений редких и рассеянных элементов (тантала, ниобия, германия, индия), что имело критическое значение для развития электроники, ядерной и аэрокосмической отраслей.
  • Практическая значимость: Под его руководством были созданы и внедрены в производство технологии, позволившие СССР достичь независимости в области стратегических материалов.
  • Административная деятельность: На посту ректора МИТХТ им. М.В. Ломоносова (1958-1974) способствовал развитию института как ведущего центра химико-технологического образования и науки.
*Подобраны с помощью LLM, верифицированы, но возможны неточности.