Алфафитный указатель:
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


ВЕНОФЕР

Страна-производительИнтернейшнл Инк Швейцария , Лек ДД Словения

Фарм-ГруппаПрепараты, содержащие железо

ПроизводителиВифор (Интернейшнл) Инк(Швейцария), Лек ДД(Словения)

Международное названиеЖелеза (III) гидроксид сахарозный комплекс

СинонимыДекстрафер

Лекарственные формыраствор для инъекций 100мг/5мл, раствор для инъекций 100мг

СоставДействующее вещество: Железо(III)-гидроксид сахарозный комплекс.

Показания к применениюЖелезодефицитная анемия при нарушении всасывания железа из ЖКТ, недостаточной эффективности или непереносимости пероральных препаратов железа.

ПротивопоказанияГиперчувствительность к моно- или дисахарозным комплексам железа; анемия, не связанная с дефицитом железа; признаки перенасыщения организма железом или нарушения его утилизации.

Побочное действиеСо стороны нервной системы и органов чувств: менее 1% - головная боль, парестезия.Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): менее 1% - гипотензия.Со стороны органов ЖКТ: менее 1% - тошнота, рвота, боль в животе, металлический привкус во рту.Со стороны опорно-двигательного аппарата: менее 1% - боль в мышцах.Прочие: в месте инъекции возможно появление болезненности, покраснения и отека, а также развитие флебита.

ВзаимодействиеНе следует назначать одновременно с лекарственными формами железа для приема внутрь (уменьшается всасывание железа из ЖКТ).

ПередозировкаНет сведений.

Особые указанияСмешивать в одном шприце можно только с физиологическим раствором.Меры предосторожности: Не предназначен для в/м введения. Не допустимо и введение полной дозы, т.е. дозы, которая полностью компенсировала бы недостаток железа в организме больного, в виде одномоментной инфузии.С осторожностью назначать пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени, бронхиальной астмой, острыми и хроническими инфекциями, аллергическими заболеваниями в анамнезе.В случае развития умеренно выраженных аллергических реакций рекомендуется применение антигистаминных препаратов, при развитии тяжелой аллергической реакции - срочное введение адреналина. Необходимо избегать повреждения иглой стенки сосуда и проникновения в околовенозное пространство.

ЛитератураЭнциклопедия лекарств 2003г


Алфафитный указатель:
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я