Алфафитный указатель:
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


ЦЕФАМАНДОЛ

Страна-производительРоссия , Фармахим Болгария

Фарм-ГруппаЦефалоспорины второго поколения

ПроизводителиАБОЛмед(Россия), Фармахим(Болгария)

Международное названиеЦефамандол

СинонимыМандол, Цефамабол

Лекарственные формыпорошок для приготовления инъекционного раствора, порошок для приготовления инъекционного раствора

СоставАктивное вещество-Цефамандол.

Показания к применениюИнфекции нижних дыхательных путей (пневмония), мочевыводящих путей, гинекологические, абдоминальные, кожи и мягких тканей, костей и суставов, органов малого таза, перитонит, эндокардит, менингит, сепсис, септицемия, профилактика послеоперационных инфекционных осложнений.

ПротивопоказанияГиперчувствительность (в том числе к другим цефалоспоринам, пенициллинам, карбапенемам), ранний детский возраст.

Побочное действиеТошнота, рвота, псевдомембранозный колит, персистирующий гепатит, холестаз с желтухой, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, положительный тест Кумбса, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз и щелочной фосфатазы, снижение клиренса креатинина и повышение азота мочевины в крови (у больных с почечной недостаточностью), дисбактериоз, суперинфекция, аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, эозинофилия, лекарственная лихорадка, бронхоспазм, отек Квинке, анафилактический шок); боль и инфильтрат в месте в/м введения, тромбофлебит (при в/в введении).

ВзаимодействиеПовышает нефротоксичность петлевых диуретиков и аминогликозидов, пролонгирует эффект алкоголя. Антибактериальную активность увеличивают аминогликозиды. Пробенецид замедляет клубочковую экскрецию и удваивает максимальную концентрацию и продолжительность действия. Фармацевтически несовместим с растворами аминогликозидов (нельзя смешивать в одном шприце).

ПередозировкаСимптомы: судороги (особенно у пациентов с хронической почечной недостаточностью).Лечение: противосудорожное (диазепам или коротко действующие барбитураты), в тяжелых случаях - гемодиализ.

Особые указанияС осторожностью назначают новорожденным, недоношенным детям, пациентам с выраженными нарушениями функции почек и имеющим в анамнезе колит. Пожилым и ослабленным пациентам при нарушениях функции почек доза должна снижаться с учетом клиренса креатинина (особенно вероятно развитие дисбактериоза и гиповитаминоза К). В период беременности и кормления грудью назначают при крайней необходимости с учетом ожидаемой пользы для матери и потенциального риска для плода или новорожденного. После устранения симптомов заболевания лечение следует продолжать еще в течение 48-72 часов.

ЛитератураЭнциклопедия лекарств 2003г., Энциклопедия лекарств, 2003г


Алфафитный указатель:
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я