Алфафитный указатель:
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


БРЕВИБЛОК

Страна-производительВеликобритания

Фарм-ГруппаБета1-адреноблокаторы (кардиоселективные)

ПроизводителиГенсия Аутомедикс(Великобритания)

Международное названиеЭсмолол

Лекарственные формыконцентрат для приготовления инфузионного раствора 250мг/мл, раствор для инъекций 10мг/мл

СоставАктивное вещество - эсмолола гидрохлорид.

Показания к применениюАртериальная гипертензия, синусовая, суправентрикулярная тахикардия, суправентрикулярная тахиаритмия, включая фибрилляцию и трепетание предсердий, в том числе, во время и после операций; инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия; тиреотоксический криз, феохромоцитома.

ПротивопоказанияБрадикардия (менее 45 уд/мин), атриовентрикулярная блокада второй и третей степеней, артериальная гипотензия, кардиогенный шок, острая сердечная недостаточность, бронхоспастический синдром. Безопасность препарата у детей и беременных женщин не исследована. В связи с отсутствием данных о возможности проникновения БревиблокаТ в материнское молоко, его применение у женщин в период кормления грудью не рекомендуется.

Побочное действиеВ редких случаях могут быть - ощущение усталости (2%), сонливость (3%), спутанность сознания (2%), головная боль (2%), рвота (1%), признаки периферической ишемии (1%), менее 1% - жжение, индурация или инфильтрация кожи вокруг места введения препарата (при экстравазации), менее 1% - тромбофлебит, брадикардия, сердцебиение, бронхоспозм, диспноэ, расстройства речи, зрения, озноб, жар, задержка мочи и запор, возбуждение, головокружение. При появлении указанных симптомов введение БревиблокаТ следует прекратить. Как правило, в течение 30 минут побочные проявления проходят. Необходимо соблюдать осторожность при применении препарата у больных с сахарным диабетом.Следует избегать введения БревиблокаТ в концентрации раствора свыше 10 мг/мл, что может привести к местному некрозу кожи.

ВзаимодействиеПри сочетанном применении БревиблокаТ с морфином и варфарином его концентрация в крови повышается. При сочетании БревиблокаТ с сукцинилхолином длительность нервно-мышечной блокады увеличивается в 1,5 раза. БревиблокаТ обуславливает повышение концентрации дигоксина в крови. Препарат можно применять через 48 часов после отмены верапамила и резерпина. На фоне БревиблокаТ может усиливаться гипотензивное действие ингаляционных анестезирующих средств.Бревиблок не совместим в одном шприце с 5% раствором натрия бикарбоната.

ПередозировкаГипотензия и брадикардия, которые проходят через 10-20 минут после прекращения введения БревиблокаТ. При необходимости срочного купирования брадикардии на фоне артериальной гипотензии можно ввести внутривенно атропин сульфат или изопротенерол (изадрин), и

Особые указанияНет данных.

Литература1. Инструкция по применению препарата "БревиблокТ" утверждена Фармакологическим комитетом МЗ РФ 09.07.1998 г.2 "Регистр лекарственных средств России", Москва, 2003 г., стр. 993.3. "Бета-адреноблокаторы в лечении острых коронарных синдромов (или нужно


Алфафитный указатель:
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я