Алфафитный указатель:
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


ДАРДУМ

Страна-производительИталия

Фарм-ГруппаЦефалоспорины третьего поколения

ПроизводителиЛизафарма(Италия)

Международное названиеЦефоперазон

СинонимыЛоризон, Медоцеф, Операз, Цефапизон, Цефобид, Цефоперабол

Лекарственные формыпорошок для приготовления инъекционного раствора

СоставАктивное вещество: Цефоперазон.

Показания к применениюИнфекции дыхательных и мочевыводящих путей, кожи и мягких тканей, костей и суставов, половых органов (эндометрит, гонорея), интраабдоминальные инфекции (перитонит, холецистит, холангит), септицемия, профилактика инфекционных послеоперационных осложнений.

ПротивопоказанияГиперчувствительность, печеночная недостаточность, тяжелая почечная недостаточность, беременность, кормление грудью.

Побочное действиеНейтропения, эозинофилия, гипокоагуляция (за счет гипопротромбинемии), анемия, повышение активности трансаминаз и щелочной фосфатазы, нарушение функции почек, тошнота, диарея, псевдомембранозный колит, аллергические реакции, боль в месте инъекции, флебит (при в/в введении).

ВзаимодействиеУвеличивает антимикробный (взаимно) эффект и нефротоксичность аминогликозидов (фармацевтически с ними несовместим). Эффективность снижается химиопрепаратами, вызывающими бактериостаз.

ПередозировкаНет сведений.

Особые указанияС осторожностью применяют у больных с аллергией на пенициллин или другие цефалоспориновые антибиотики в анамнезе, у новорожденных и недоношенных детей, у пожилых людей и людей старческого возраста, у алкоголиков, у пациентов с повышенным риском кровотечений, с частичной обструкцией желчевыводящих путей или с заболеваниями печени, у кормящих грудью женщин.На время лечения исключается прием алкоголя (тетурамоподобная реакция).

Литература1. Регистр лекарственных средств России, 1997/98г.2. Энциклопедия лекарств 2003г.


Алфафитный указатель:
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я