Алфафитный указатель:
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


ПОЛИМИКСИНОВАЯ МАЗЬ

Страна-производительУкраина

Фарм-ГруппаАнтибиотики разных групп

ПроизводителиКиевмедпрепарат(Украина)

Международное названиеПолимиксин М сульфат

СинонимыПолимиксина М сульфат

Лекарственные формымазь

СоставДействующее вещество - Полимиксина М сульфат.

Показания к применениюМестно применяют полимиксин М при различных вялотекущих гнойных процессах: вялозаживающих ранах, инфицированных ожогах, некротических язвах, пролежнях, воспалительных болезнях глаз и уха, абсцессах и других гнойных заболеваниях, вызванных синегнойной палочкой и грамотрицательными микроорганизмами. Внутрь назначают полимиксин М при желудочно-кишечных заболеваниях (колитах, энтероколитах, гастроэнтероколитах), вызванных грамотрицательными бактериями и синегнойной палочкой; рекомендуется применять препарат при острой и хронической дизентерии в случаях, если другие антибиотики неэффективны; может применяться для подготовки больных к операциям на желудочно-кишечном тракте.

ПротивопоказанияПрепарат противопоказан при нарушениях функций печени и почек, при индивидуальной непереносимости.

Побочное действиеПри пероральном и местном применении полимиксина М сульфата побочных явлений обычно не отмечается. В отдельных случаях, особенно при длительном лечении большими дозами, возможны изменения в почках. Возможны аллергические реакции. Мазь может оказывать местно-раздражающее действие (покраснение кожи, сыпь).

ВзаимодействиеПрепарат можно назначать в сочетании с другими антибиотиками, действующими на грамположительные микроорганизмы.

ПередозировкаДанных нет.

Особые указанияНазначают полимиксина М сульфат наружно и внутрь; парентеральное введение не допускается.Лечение должно проводиться под постоянным контролем за функцией почек; анализы мочи надо производить не реже одного раза в 2 дня.

ЛитератураЛекарственные средства М.Д. Машковский 14 издание.


Алфафитный указатель:
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я