Алфафитный указатель:
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


ФЕРРОНАТ

Страна-производительЧехия

Фарм-ГруппаПрепараты, содержащие железо

ПроизводителиГалена АС(Чехия)

Международное названиеЖелеза фумарат

СинонимыЖелеза фумарат 200, Хеферол

Лекарственные формысуспензия для внутреннего применения 3г

СоставАктивное вещество: Железа фумарат.

Показания к применениюЖелезодефицитные анемии: постгеморрагические меноррагии, хронические кровопотери в ЖКТ и др.); повышенная потребность в железе (беременность, лактация, период интенсивного роста и полового созревания, особенно у девочек) - лечение и профилактика; недостаточное поступление железа с пищей или нарушения его всасывания (хроническая диарея, глистная инвазия); железодефицитная анемия у лиц пожилого и старческого возраста (в качестве пробного лечения).

ПротивопоказанияГемолитические (наследственные и приобретенные) и др. анемии, не связанные с дефицитом железа, гемохроматоз, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит).

Побочное действиеАнорексия, металлический вкус во рту, тошнота, рвота, обстипация, диарея.

ВзаимодействиеНарушает (взаимно) всасывание антибиотиков тетрациклинового ряда. Альмагель и соли магния ухудшают абсорбцию из кишечника.

ПередозировкаСимптомы: тошнота, боли в эпигастрии, рвота с кровью, диарея, головокружение, слабость, спутанность сознания, акроцианоз, понижение АД, слабый пульс.Лечение: стимуляция рвоты, промывание желудка (на ранней стадии), назначение молока с яичным белком; прове

Особые указанияНеобходим регулярный контроль гематологических показателей: признаком эффективности лечения является повышение количества ретикулоцитов на 7-10-й день от его начала и нормализация уровня гемоглобина через 3-4 (иногда 6-8) недели. При плохой переносимости показано уменьшение дозы, прием препарата во время еды, а также кратковременный перерыв в лечении.

ЛитератураЭнциклопедия лекарств, 2005г.


Алфафитный указатель:
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я