ГИДРОЛИЗ (от греч. hydor-вода и lysis - разложение, распад), обменная р-ция между в-вом и водой. Количественно гидролиз характеризуют константой гидролиза (константой равновесия р-ции гидролиза) КГ и степенью1110-32.jpg, представляющей собой отношение числа частиц ионов или молекул, подвергшихся гидролизу, к общему числу частиц, введенных в р-р. При1110-33.jpg и1110-34.jpg связаны друг с другом как константа и степень ионизации электролита ,1110-35.jpg где с-концентрация р-ра в моль/л). При гидролизе солей образуются основания и кислоты. В большинстве случаев это обратимая р-ция. Необратимо гидролизуются соли, образованные катионом очень слабого основания и (или) анионом очень слабой к-ты, напр.:

1110-36.jpg

Соли, образованные катионом сильного основания и анионом сильной к-ты (напр., LiClO4, NaNO3, KC1), в обычных условиях не гидролизуются и для их водных р-ров рН1110-37.jpg7. Соли, образованные катионом сильного основания и анионом слабой к-ты (напр., CH3COONa), гидролизуются по аниону.
1110-38.jpg

Благодаря образованию ионов ОН водные р-ры таких солей имеют щелочную р-цию (рН > 7). Соли слабых многоосновных к-т гидролизуются ступенчато, причем гидролиз по первой ступени всегда преобладает:
1110-39.jpg

При гидролизе нек-рых анионов (WO42-, VO43- и др.) образуются изополианионы (напр., W3O102- , V2O74-), молекулярная масса и состав к-рых зависят от условий р-ции.

Соли, образованные катионом слабого основания и анионом сильной к-ты (напр., А1С13), гидролизуются по катиону. В р-ции участвует только катион, обычно входящий в состав аквакомплекса:

1110-40.jpg

Вследствие образования гидроксоний-ионов водные р-ры таких солей имеют кислую р-цию (рН < 7). Иногда процесс не заканчивается образованием одноядерного аквагидроксокомплекса, а идет дальше с образованием осадка гидроксо- или оксосоли (редко-гидроксида). При комнатной т-ре в большинстве случаев гидролиз протекает с образованием остающихся в р-ре многоядерных гидроксокомплексов, состав к-рых, как правило, зависит от условий р-ции. Напр., в водных р-рах, содержащих катионы Fe3+, Be2+, Sn2+, образуются комплексы [Fe2(OH)2]4+, [Веэ(ОН)3]3+, [Sn3(OH)4]2+ .

Соли, образованные катионом слабого основания и анионом слабой к-ты, напр. Сu(ООССН3)2, гидролизуются по катиону и по аниону. P-pbi таких солей имеют слабокислую или слабощелочную р-цию в зависимости от того, какой ион гидролизуется в большей степени.

При гидролизе галогенангидридов образуются две к-ты — кислородсодержащая и галогеноводородная; р-ция в большинстве случаев идет необратимо:
1110-41.jpg

Гидролиз орг. соединений широко используется для получения спиртов, альдегидов, кетонов, карбоновых к-т из их производных или галогензамещенных углеводородов, напр.:
1110-42.jpg

где X = Аг, ОН, NHAr и др.

Гидролиз ускоряется в присут. к-т и оснований, а также ионов металлов, способных прочно связываться с одним из продуктов и смещать тем самым равновесие реакции, напр.:
1110-43.jpg

Подбор соответствующих условий и катализаторов позволяет избирательно расщеплять отдельные связи в молекулах, содержащих неск. группировок, способных гидролизоваться, напр.:
1110-44.jpg

Известна обширная группа ферментов (т. наз. гидролаз), катализирующих высокоселективный гидролиз молекул прир. соединений. На этих процессах основано большинство методов изучения строения биополимеров.

Гидролиз орг. соед. широко используется для получения глюкозы, этилового спирта, карбоновых кислот и др. Гидролиз жиров -основа пром. получения мыла и глицерина. Ферментативный гидролиз орг. соед. применяется в пищевой, текстильной, фармацевтич. пром-сти. См. также Гидролизные производства.


===
Исп. литература для статьи «ГИДРОЛИЗ»: БатлерДж.Н., Ионные равновесия, пер. с англ.. Л., 1973; Ингольд К., Теоретические основы органической химии, пер. с англ., М., 1973; Днепровский А. С, Темникова Т. И., Теоретические основы органической химии, Л., 1979; Бюлер К., Пирсон Д., Органические синтезы, пер. с англ., М., 1973. С. И. Дракин. А. В. Чепраков.

Страница «ГИДРОЛИЗ» подготовлена по материалам химической энциклопедии.