Алфафитный указатель:
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


ЛИПАНТИЛ

Страна-производительВенгрия , Лаборатуар Фурнье Франция , Леклерк и Ко Швейцария

Фарм-ГруппаГиполипидемические средства - фибраты

ПроизводителиГедеон Рихтер А.О.(Венгрия), Лаборатуар Фурнье(Франция), Леклерк и Ко(Швейцария)

Международное названиеФенофибрат

СинонимыГрофибрат, Лофат

Лекарственные формыкапсулы 100мг, капсулы, капсулы 200мг

СоставДействующее вещество - фенофибрат.

Показания к применениюГиперлипидемия типа IIa, IV и V типов, а также IIb и III типа при недостаточной эффективности диеты, повышенного содержания холестерина в крови при динамическом исследовании и/или наличия сопутствующих факторов риска (ИБС, ГБ и их осложнения).

ПротивопоказанияГиперчувствительность.Ограничения к применению: Нарушенная функция печени, включая билиарный цирроз, калькулезный холецистит, тяжелая почечная недостаточность, алкоголизм, беременность, кормление грудью (следует отказаться от грудного вскармливания).

Побочное действиеХолелитиаз, повышение трансаминаз и креатинкиназы, тошнота, рвота, диарея, миалгия, миозит, рабдомиолиз, острая почечная недостаточность, головокружение, головная боль, усталость, импотенция, кожные высыпания.

ВзаимодействиеПовышает активность непрямых антикоагулянтов. Усиливает гепатотоксичность пергексилина и ингибиторов МАО. Гиполипидемический эффект снижают оральные контрацептивы.

ПередозировкаДанных нет.

Особые указанияНеобходимо следить за активностью трансаминаз; при повышении АЛТ в 2 раза и более, появлении миалгии и мышечной слабости фенофибрат отменяют. Лечение должно проводиться в течение длительного времени, в сочетании с гипохолестериновой диетой и под контролем врача.

ЛитератураЭнциклопедия лекарств 2004 г.


Алфафитный указатель:
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я