МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРИКЛАДНОЙ ХИМИИ (ИЮПАК; International Union of Pure and Applied Chemistry - IUPAC), международная неправительств. организация, входящая в Международный совет научных союзов. Создан в 1919. Членами ИЮПAК являются научные учреждения (академии наук, научно-ис-следоват. советы, хим. об-ва) 44 стран (1991), в т.ч. АН СССР (с 1930). В последней для координации связей с ИЮПАК организован Национальный комитет советских химиков. В ИЮПАК входят также ок. 172 пром. фирм из 21 страны и ок. 34 международных объединений по отдельным областям химии и смежных дисциплин. В ИЮПАК 7 отделений (физ., неорг., орг., макромол., аналит., прикладной, клинич. химии) и 1 секция (мед. химии), включающие специализир. комиссии и рабочие группы; 7 постоянных комитетов, 2 редколлегии и т.д.-всего св. 80 подразделений, в к-рых занято ок. 1500 специалистов разных стран, ведущих работу по 350 международным проектам. Штаб-квартира-в Оксфорде (Великобритания). Высший руководящий орган ИЮПАК-Совет, проводящий каждые два года Генеральные ассамблеи, где избирается сроком на два года вице-президент, к-рый становится президентом Союза на след. двухлетний период.

Осн. задача ИЮПАК-координация исследований, требующих международного согласования, контроля и стандартизации. Гл. ф-ции: разработка общих принципов и правил номенклатуры в-в, терминологии, символики, единиц измерений, используемых в химии; создание эталонов и стандартных методов для научных исследований (напр., по химии твердого тела и полимеров), хим. произ-в (напр., примесей в сточных водах), с. х-ва (напр., принципов произ-ва кормовой биомассы), медицины (напр., контроль содержания следов токсичных металлов в крови и тканях живых организмов); сбор, критич. оценка и публикация точных количеств. данных в области химии и хим. технологии; создание банков и баз хим. данных для ЭВМ; выработка рекомендаций по вопросам хим. образования; проведение международных научных симпозиумов, конференций и конгрессов (до 30 ежегодно). Так, с 1978 проходят конференции по программе "Химические исследования для нужд человечества" (КЭМРОН; Chemical Recearch Applied to World Needs-CAMRON). На них вырабатываются рекомендации по след. проблемам: будущие источники орг. ресурсов, хим. и биол. переработка нетрадиционных видов сырья, роль химии в здравоохранении и снабжении человечества продуктами питания, химия и ресурсы Мирового океана и химия атмосферы, материалы для техники будущего (энергетика, транспорт, ср-ва связи). С 1989 разрабатываются проб-лемноориентир. программы (межотделенческие): "Химия и окружающая среда", "Перспективные материалы", "Химия и бионауки", "Химия-21-му веку".

ИЮПАК выпускает труды конференций и др. международных совещаний, рекомендации комиссий (напр., Номенклатурные правила по химии, т. 1-6, М., 1979-88), монографии (напр., по электрохимии), обзоры (напр., по прикладной химии), справочники (напр., "Данные о растворимости"), таблицы (напр., периодич. система хим. элементов, уточненные атомные массы, термодинамич. св-ва в-в, спектральные характеристики) и др. ИЮПАК издает журналы: "Теоретическая и прикладная химия" ("Pure and Applied Chemistry"), "Международная химия" ("Chemistry International"; до 1979 выходил под назв. "IUРАС Information Bulletin"), "Международные новости химического образования" ("International Newsletter on Chemical Education").


===
Исп. литература для статьи «МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРИКЛАДНОЙ ХИМИИ»: Самойлова 3. E., "Мир науки", 1986, № 2, с. 33-34.

3. Е. Самойлова.

Страница «МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРИКЛАДНОЙ ХИМИИ» подготовлена по материалам химической энциклопедии.