Проба (нем. Probe, от лат. probo — испытываю, оцениваю) благородных металлов, количественное содержание золота, серебра, платины или палладия в лигатурном сплаве (см. Лигатура), из которого изготовляются ювелирные изделия, зубопротезные диски, монеты, медали и др.

  В большинстве стран принята метрическая система обозначения проб; в СССР она введена 15 ноября 1927. По этой системе проба обозначается числом частей благородного металла в 1000 частях (по массе) лигатурного сплава. По каратной системе, принятой в США, Великобритании и Швейцарии, 1000-я проба металла соответствует 24 условным единицам, называемым каратами. До 1927 в России существовала золотниковая система обозначения проб (на основе русского фунта, содержащего 96 золотников), по которой проба выражалась весовым количеством металла в 96 единицах сплава. Пробы сплавов благородных металлов, из которых разрешается изготовлять ювелирные и др. изделия, устанавливаются законодательным путём. Пробы, принятые в СССР для клеймения, приведены в таблице.

 

Пробы металлов и сплавов, принятые в СССР

Система обозначения проб

Цвет сплава

Состав лигатуры

Основное применение

метри-
ческая

золот-
нико-
вая

карат-
ная

Сплавы золота

958

92

23

Жёлтый

Медь

Обручальные кольца

750

72

18

Красный

Медь, серебро

Ювелирные изделия

Жёлтый

Медь, серебро

Филигранные изделия

Жёлтый

Медь, серебро, никель

Белый

Никель, цинк,) медь

Бриллиантовые изделия

Белый

Палладий, серебро, медь

583

56

14

Красный

Медь, серебро

Ювелирные изделия

Жёлтый

Медь, серебро

Зелёный

Серебро, медь

Отдельные детали ювелирных изделий

500

Красный1

Медь, серебро

Ювелирные изделия

Бледно-желтый1

Серебро

Филигранные изделия

375

Красный1

Медь, серебро

Ювелирные изделия и корпуса часов

Розовый

Серебро, палладий, медь

Обручальные кольца

Сплавы серебра

960

Белый

Медь

Филигранные изделия тонкой работы

925

Белый

Медь

Предметы сервировки стола

916

88

22

Белый

Медь

Филигранные изделия, изделия с эмалью

875

84

21

Белый2

Медь

Ювелирно-бытовые изделия

800

Белый3

Медь

Ювелирно-бытовые изделия

750

Белый с незначи-
тельной желтизной

Медь

Ювелирные изделия мелкой галантереи

Сплав платины

950

Белый

Медь

Ювелирные изделия с бриллиантами

Сплавы палладия

850

Белый

Серебро, никель

Обручальные кольца в сочетании с золотом
583-й пробы

500

Белый4

Серебро, никель

Ювелирные изделия

Сусальные металлы

Золото

Покрытие барельефов зданий, монументов, куполов церквей и др.

1000

Жёлтый

 

990—9105

Жёлтый

Серебро, медь

750

Зелёный

Серебро

Серебро

1000

Белый

 

990—9105

Белый

Медь

  1Сплавы в больших количествах применялись в период Великой Отечественной войны 1941—45. 2Сплав наиболее распространён в СССР. 3Сплав наиболее распространён в странах Западной Европы. 4 В СССР практического значения не имеет. 5С интервалом 10 проб.

 

  Проба гарантируется государством, для чего изделия обязательно проходят пробирный контроль (опробование и анализ) и на них накладываются оттиски пробирных клейм (см. Пробирный анализ). Слитки благородных металлов клеймятся пробой, определённой в сплаве. Не подлежат клеймению ордена, наградные медали и монеты, хотя проба их сплавов строго регламентирована и контролируется. Контроль за пробами сплавов и изделий и клеймение в СССР выполняется инспекциями пробирного надзора.

  В странах, где установлен государственный пробирный надзор, торговля изделиями из благородных металлов без оттисков пробирных клейм запрещена, а подделка пробирного клейма преследуется законом. Для клеймения изделий применяются пробирные клейма разнообразных форм и рисунков. Рисунок клейма (обычно эмблема страны, города и т.п.) сочетается с цифрами пробы (например, Великобритания) или с условными цифрами 1, 2 и т.д., где каждая цифра соответствует определённой пробе (например, Австрия, Аргентина, Болгария, Венгрия, Камерун, Италия, Нидерланды, Польша, Румыния, Чехословакия, Югославия, Португалия, Мексика); иероглифами (Египет, Тунис, Турция). Иногда пробу обозначает клеймо только в виде цифр метрической пробы (Монголия). В СССР пробирное клеймо состоит из 3 элементов: эмблемы (серп и молот на фоне пятиконечной звезды); трёхзначных цифр метрической пробы; шифра (в виде буквы), закрепленного за определённой инспекцией пробирного надзора.

  Клеймение ювелирно-бытовых изделий известно со средних веков (например, в Англии и Италии с 15 в., во Франции с 16 в.). В ряде стран клеймение введено в 20 в. (например, в Канаде с 1913, Австралии с 1923). В некоторых странах ювелирно-бытовые изделия из благородных металлов хотя и клеймятся (чаще самими фирмами — производителями изделий), но контроль за пробами со стороны государства не обязателен или слабый (например, Австралия, Бельгия, Дания, Италия, Канада, Мальта, США, ФРГ, Швейцария, Швеция).

  В России государственное клеймение изделий узаконено: серебряных — в 1613, золотых — в 1700; в СССР: платиновых — в 1927, палладиевых — в 1956.

 

  Лит.: Маренков Е. А., Справочник пробирера, М., 1953.

  Л. А. Высоцкий.