Триэтиламин
(C2H5)3N m = 101,19
Применяется в органическом синтезе.
Получается — см. Этиламин.
Физические свойства и состав. Бесцветная жидкость с аммиачным запахом. Раств. в воде 1,5%. Технический триэтиламин содержит не менее 98% триэтиламина (1 сорт), не более 1,9% суммы этил- и диэтиламина и не более 0,1% воды.
Токсическое действие. Животные. Для белых мышей при 2-часовой экспозиции ЛК50 = 1,9 мг/л (Кустов и др.) или 6 мг/л [74, с. 56]. Наблюдается раздражение глаз и верхних дыхательных путей, затрудненное дыхание, нарушение координации движений, клонико-тоническне судороги. На вскрытии — небольшой отек легких; белковая дистрофия миокарда; участки жировой дистрофии в печени и почках. Условные рефлексы нарушаются при 0,18 мг/л (Кустов и др.). При введении мышам в желудок дозы 800 мг/кг через несколько минут наступало резкое угнетение активности диаминоксидазы (гистаминазы) кишечника. Введение небольших доз триэтиламина в кровь снижало уровень кровяного давления (гистаминный эффект) (Черненький). У белых крыс 3-месячная непрерывная затравка концентрациями 0,013 мг/л вызвала изменения, сходные с действием диэтиламина в аналогичных условиях, а также нарушение иммунобиологического состояния организма (Ткачев). У кроликов, убитых после динамической затравки при 0,21—0,42 мг/л по 7 ч ежедневно 5 раз в неделю (в течение 6 недель), на вскрытии — гемодинамические и воспалительные явления в легких, дегенеративные изменения в остальных внутренних органах. В глазах точечные эрозии роговицы (Кустов и др.).
Человек. Описаны заболевания глаз у рабочих. При однократном вдыхании 0,00026 мг/л наступают изменения в центральной нервной системе (выявлены на электроэнцефалограмме) (Бородина).
Действие на кожу. Вызывает химический ожог.
Неотложная терапия — см. Диэтиламин.
Предельно допустимая концентрация 10 мг/м3 [51].
Индивидуальная защита. Меры предупреждения — см. Аминосоединения жирного ряда.
Определение в воздухе основано на реакции триэтиламина с бромтимоловым синим (Андронов, Тагирова).
Определение в биологическом материале — см. у Еронина.