Инфрахроматические материалы (от лат. infra — ниже, под и греч. chróma — цвет, окраска), фотографические материалы (пластинки и плёнки), чувствительные не только к лучам видимого света, но и к инфракрасному излучению. Фотографические эмульсии, содержащие галоидное серебро, обладают так называемой собственной чувствительностью (см. Светочувствительность) в сине-фиолетовой области видимого спектра и почти не чувствительны к жёлтым, зелёным, красным и инфракрасным (ИК) лучам. Для придания фотоматериалам чувствительности в дополнительных спектральных областях в эмульсию вводят специальные добавки — красители-сенсибилизаторы, поглощающие излучение соответствующих длин волн (см. Сенсибилизация оптическая). Обусловленная ими чувствительность называется добавочной или сенсибилизированной. Сенсибилизация инфрахроматических материалов к ИК-излучению осуществляется с помощью главным образом цианиновых красителей.

  Чаще всего инфрахроматические материалы обладают сенсибилизированной чувствительностью в сравнительно узком участке спектра. Они маркируются по спектральному положению максимума чувствительности (в нм): И-720, И-760, И-810 и т. д. Обычно с увеличением длины волны, соответствующей максимуму, само максимальное значение чувствительности уменьшается. Иногда инфрахроматические материалы сенсибилизируют и к широкому диапазону длин волн, вводя в эмульсию несколько сенсибилизаторов, поглощающих излучение в разных участках спектра. Материалы, сенсибилизированные одновременно к красной и ИК-областям, называются панинфрахроматическими.

  Инфрахроматические материалы отличает быстрое падение чувствительности при хранении, тем большее, чем дальше по шкале длин волн расположен максимум чувствительности. Поэтому эмульсию для инфрахроматических материалов с далёкой границей чувствительности (свыше 900 нм) приготовляют непосредственно перед применением. Максимальная длинноволновая граница ИК-сенсибилизации составляет 1200—1300 нм.

  О применениях инфрахроматических материалов см. Инфракрасная фотография. Кроме того, их используют для регистрации и определения характеристик поля ИК-излучения лазеров, особенно работающих в импульсном режиме.