N,N'-Ди-β-нафтил-п-фенилендиамин; диафен НН; эджрайт уайт; антиоксидант 123; ASMDNP; DNPPD; нокран уайт; нонокс Сl; оксистоп DNPP; сантоуайт Сl

Μ = 360,46
Применяется как стабилизатор СК, термо- и светостабилизатор полипропилена, пентапласта, полиоксипропилена, термостабилизатор полипропиленового и полиамидного волокна.
Получается конденсацией β-пафтола с п-фенилендиамином.
Физические свойства. Порошок с сероватым оттенком. Т. плавл. 235° (чист.), 220—232° (техн.); т. кип. >700°. Нерастворим в воде и щелочах.
Токсическое действие. При введении в желудок для белых мышей ЛД50 = = 20 г/кг (по другим данным 5 г/кг). При повторном введении вызывает снижение содержания гемоглобина и эритроцитов, лейкоцитоз и некоторое повышение уровня метгемоглобина [26]. При введении 3 раза в неделю по 0,12 г/кг в течение 120 дней — возбуждение центральной нервной системы, в тонких кишках глубокий некроз слизистой. Оказывает слабое канцерогенное действие на животных (Плисс; Бройтман и др.; Путилина).
Действие на кожу. У человека вызывает заболевания аллергического характера (Pirila; Hegii).
Предельно допустимая концентрация. Рекомендуется 4 мг/м3 [26].
Меры предупреждения. Устранение возможности вдыхания пыли и контакта с кожей. Отстранение от контакта сенсибилизированных лиц. Систематическое медицинское наблюдение за работающими.