ТЕПЛОСТОЙКОСТЬ полимеров, способность полимерных материалов не размягчаться (сохранять жесткость) при повышении т-ры. Теплостойкость зависит от хим. строения полимера, содержания низкомол. добавок (пластификаторов и наполнителей). При усилении межмолекулярных взаимод. или(и) увеличении жесткости цепи теплостойкость полимера повышается. Теплостойкость определяется температурной зависимостью модуля упругости материала и характеризуется т-рой, при к-рой модуль снижается до нек-рого значения, когда материал перестает быть жестким. С увеличением нагрузки теплостойкость снижается.

Практически определяют т-ру теплостойкости (обычно называемую просто теплостойкостью)-наиб. т-ру, при к-рой под действием заданной нагрузки в регламентир. условиях испытаний деформация стандартного образца не превышает нек-рый условный уровень. Существуют разл. техн. методы установления теплостойкости. Наиб. распространены измерения теплостойкости по Мартенсу. Для этого кон-сольно закрепленный образец подвергают действию изгибающего момента и фиксируют т-ру, при к-рой образец отклоняется от первоначального положения на заданное расстояние. В методе Вика груз вдавливают в торец цилиндрич. образца и измеряют т-ру, при к-рой достигается определенная глубина вдавливания. В обоих случаях т-ра в ходе измерений повышается по линейному закону. Теплостойкость по Вика всегда выше, чем по Мартенсу, т. к. во втором случае выше приложенное напряжение. Характерные значения теплостойкости ГС) по Мартенсу и Вика соответственно: для винипласта 70 и 95, полиметилметакрилата 70 и 110, поликарбоната 120 и 150, поликапроамида 50 и 170, полигексаметиленадипинамида 60 и 230, полиимидов ок. 250 (по Вика). В связи с развитием аэрокосмической и электротехники особый интерес представляют полимеры с теплостойкостью выше 200 °С, изделия из к-рых могут длит. время эксплуатироваться при повыш. т-рах.

Для эластомеров (резин) под теплостойкостью понимают их способность сохранять требуемые высокоэластич. св-ва и прочность при повышении т-ры. За меру теплостойкости в этом случае обычно принимают коэффициент теплостойкости -отношение значений нек-рого показателя мех. св-в при повыш. и нормальной т-рах.

А.Я.Малкин.