Серный ангидрид, трёхокись серы, оксид серы (VI) SO3. Твёрдый серный ангидрид существует в a-, b-, g- и d-формах, имеющих tпл соответственно 16,8, 32,5, 62,3 и 95 °С и различающихся по форме кристаллов и степени полимеризации SO3. Неустойчивая a-форма образуется при затвердевании жидкого серного ангидрида и постепенно переходит в присутствии влаги в устойчивую b-форму — шелковистые кристаллы, похожие на асбест. Обратно b-форма может быть превращена в a-форму только через газообразное состояние SO3: при нормальном давлении и 44,7 °С газообразный SO3 превращается в жидкость, которая, затвердевая при 16,8°С, образует a-SO3. Взаимный переход в другие модификации происходит очень медленно.

  Критическая температура серного ангидрида 218,3 °С, критическое давление 83,8 атм. В парах SO3 мономолекулярен. Его термическая диссоциация на SO2 и O2 начинается около 450 °С и при 1200°С становится практически полной. SO3 растворяется в воде с образованием H2SO4; взаимодействует с основными окислами и основаниями. Будучи сильным окислителем, SO3 окисляет серу, фосфор, углеводороды, восстанавливаясь до SO2. В лаборатории серный ангидрид получают прокаливанием Fe2(SO4)3 или действием избытка PO5 на концентрированную H2SO4. Промышленный способ получения SO3 заключается в каталитическом окислении SO2 (см. Серная кислота).

  Серный ангидрид применяют как сульфирующий агент в производстве многих органических продуктов, используют для приготовления олеума, безводной HNO3 и др.

  И. К. Малина.