ТРИМЕТИЛОЛФОСФИНОКСИД [трис-(гидроксиме-тил)фосфиноксид)] (НОСН2)3РО, мол. м. 140,02; бесцв. кристаллы; т. пл. 56-58 °С; раств. в полярных орг. р-рителях и воде.

Выше 100°С триметилолфосфиноксид постепенно разлагается с отщеплением СН2О; при нагр. с NaOH образует [(HOCH2)2PO2]-Na+, с солями переходных металлов - устойчивые комплексы [напр., с CuCl2 -зелено-голубой комплекс СuСl2·4(НОСН2)3РО]; при взаимодействии триметилолфосфиноксида с галоген-ангидридами к-т образуются ацилъные производные; при обработке SOCl2 или РСl5 происходит замещение групп ОН на С1. Др. св-ва типичны для триорганилфосфиноксидов (см. Фосфиноксиды и фосфинсульфиды).

Триметилолфосфиноксид получают электролизом смеси желтого P и формалина на Zn-катоде при 65-95°С и плотн. тока 18 А/дм2; окислением триметилолфосфина; щелочным разложением тет-раметилолфосфонийхлорида.

Триметилолфосфиноксид-компонент негорючих пропиток текстиля и древесных материалов, добавка к полимерным материалам для повышения их тепловой устойчивости и стабилизации окраски.

Лит. см. при статье Триметилолфосфин. Г. И. Дрозд.