"> "> Реактивные индикаторные бумаги

РЕАКТИВНЫЕ ИНДИКАТОРНЫЕ БУМАГИ, впитывающие бумаги, к-рые содержат закрепленные на них т. наз. хромогенные реагенты, изменяющие цвет при взаимод. с определенными в-вами. Реактивные индикаторные бумаги получают пропил кой бумаги хромогенными реагентами обычно в смеси с вспомогат. в-вами-компонентами буферных р-ров, маскирующими, эмульгирующими, закрепляющими соединениями, катализаторами и т.д. Все эти в-ва адсорбируются бумагой. Др. способ получения реактивных индикаторных бумаг -иммобилизация на целлюлозной основе хромогенных реагентов. При этом на модифицир. целлюлозной основе (бумага, картон, гранулы) можно осуществлять многостадийный матричный синтез хромогенно-го реагента; избыточные реактивы и побочные продукты удаляют промывкой целлюлозного материала, из к-рого изготовляют листы на бумагоделательной машине. Такие реактивные индикаторные бумаги, обозначаемые РИБ или КОИБ (если хромогенный реагент - кислотно-основной индикатор), можно длительно хранить и применять многократно. Их выпускают в виде лент, листов, полосок (в т. ч. с полимерными держателями), а также в виде полимерных полос, на к-рых имеются зоны из бумаги и др. сорбентов для отделения мешающих в-в, обеспечения нужной последовательности р-ций и т.д.

После взаимод. с определяемыми в-вами на реактивных индикаторных бумагах появляются окрашенные реактивные зоны. Для проведения качеств. и количеств. анализа окраску зон сравнивают визуально со стандартными цветовыми шкалами или измеряют коэф. отражения зон с помощью детектора с дисплеем, работающим по принципу отражат. фотомера со светодио-дом (чувствительным элементом, регистрирующим цветовые изменения). В последнем случае необходимо строить градуировочные ф-ции. Анализ, основанный на измерении коэф. отражения, наиб. эффективен в случае использования РИБ и КОИБ, к-рыс не загрязняют исследуемые р-ры и окно светодиода.

Часто применяют метод диахромного концентрирования, к-рый заключается в следующем. Реактивные индикаторные бумаги закрепляют в спец. устройстве (желобе, трубке) и пропускают через нее (напр., отсасывая шприцом) определенную порцию (обычно 3-10 мл) исследуемого р-ра. При этом происходит изменение цвета реакц. зоны и одновременно концентрирование (накопление) определяемого компонента в ней. Используя этот прием, можно по одним и тем же стандартным цветовым шкалам определять разные (в т.ч. очень малые) кол-ва компонента, учитывая при расчетах объем пропущенного через реактивную индикаторную бумагу р-ра.

Реактивные индикаторные бумаги применяют для количеств. -и качественного экспресс-анализа прир. и сточных вод, технол. р-ров, минералов, жидкостей организма (в экспресс-диагностике), при контроле коррозии и отмывке оборудования. Так, реактивные индикаторные бумаги используют в карманных индикаторных устройствах для определения ионов Сu(II), Ni(II), Zn(II), Co (II), Pd(II), Hg(II), Ag(I), Fe(II, III) с пределами обнаружения 0,001-0,1 мг/л (при диахромном концентрировании). Универсальные индикаторные бумаги, содержащие 4-6 кислотно-основных индикаторов, позволяют определять рН в области 0-14; лакмусовая бумажка меняет окраску в интервале рН 6-8; иодокрахмальная бумажка, содержащая KI и крахмал, окрашивается в синий цвет в присут. озона, оксидов азота и др. окислителей. Имеются также: индикаторная бумага для определения кишечной палочки; глюкотест для определения глюкозы в моче; индикаторные полосы для определения ацетона с пределом обнаружения 20 мг/100 мл, серебра в фиксажных р-рах, глюкозы в крови; индикаторные экспресс-тесты для определения неск. компонентов при совместном присутствии, напр. концентраций ионов водорода (рН) и ионов металла, или диагностич. экспресс-тесты для анализа от 2 до 9 микрокомпонентов в крови и моче.

Лит.: Островская В.М., "Ж. аналит. химии", 1977, т. 32, в. 9, с. 1820-35; Хэ Юньбинь, "Гуйсуань сюэбао. Химические реагенты", т. 6, № 6, с. 353, пер. скит. ВЦП, М., 1986, №-пер. М-05909; Островская В. М., Иванов О. В., "Высокочистые вещества", 1987, № 4, с. 178-82. В. М. Островская.