ТЕТРАЭТИЛСВИНЕЦ (ТЭС) (С2Н5)4 Рb, умеренно летучая жидкость, пары к-рой в малых концентрациях имеют сладковатый фруктовый запах, в больших-неприятный запах; т.пл.-130°С, т. кип. 80°С/13 мм рт.ст.; плотн. 1,650 г/см3; 4111-54.jpg 1,5198; не раств. в воде, смешивается с орг. р-ритслями. Молекула тетраэтилсвинеца имеет тетраэдрич. строение. При комнатной т-ре тетраэтилсвинец медленно разлагается; на свету и при нагр. выше 100°С скорость разложения увеличивается. При действии орг. к-т тетраэтилсвинец отщепляет одну группу С2Н5, при действии На12, HHal-одну или две группы.

В пром-сти тетраэтилсвинец получают: взаимод. С2Н5Сl со сплавом Pb-Na в автоклаве при нагр. в присут. катализатора (амины, бутилхлорид и др.); электролизом C2H5MgHal на расходующемся Pb-аноде и инертном катоде в 60%-ном водном р-ре ТГФ или 40%-ном триэтиленгликольбензи-ловом эфире; электролизом водно-спиртового р-ра С2Н5Вr и NaOH на катоде из губчатого Рb и графитовом аноде. В лаборатории тетраэтилсвинец получают взаимод. солей Рb(П) или Pb(IV) с C2H5MgHal.

Тетраэтилсвинец—антидетонатор моторных топливу катализатор полимеризации олефинов, винилхлорида и акрилонитрила, алки-лирования углеводородов, р-ций сульфохлорирования и хлорирования, присоединения тиолов по кратным связям, синтеза индола из анилина и ацетилена; добавка к серосодержащим смазочным маслам; наполнитель в счетчике Гейгера; используется при термич. нанесении пленок на А1.

Тетраэтилсвинец-высокотоксичен, легко проникает через кожу; ПДК 0,005 мг/м3; ЛД50 12,7 мг/кг (крысы, перорально).

Лит. см. при ст. Свинецорганические соединения. А. С. Перегудов.