ТЕКСТИЛЬНО-ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА, хим. препараты, благоприятно влияющие на переработку прир. или хим. волокон (нитей), на произ-во или облагораживание текстильных материалов, придание им разл. св-в (антистатич., водоотталкивающих и др.).

Для улучшения внеш. вида и облегчения текст. переработки волокон или нитей (придания им мягкости, гибкости, фрикц. и антистатич. св-в), а также для облегчения шитья изделий осуществляют авиважную обработку (авиваж). К авиважной обработке обычно относят также шлихтование, или под шлихтовку (придание нитям склеен-ности).

В качестве авиважных ср-в применяют поверхностно-активные вещества (ПАВ); наиб, широко используют неионогенные ПАВ, реже - анионактивные, очень редко - катионактивные (из-за низкой термостойкости р-ров последних). Для обработки вискозных волокон (нитей) наиб. распространение получили оксиэти-лир. стеариновая к-та (стеарокс-6; молекула содержит 6 этоксигрупп) и авироль.

Авиважную обработку проводят погружением невысушенных волокон (нитей) в водный р-р или эмульсию авиваж-ного ср-ва, находящегося в спец. ванне. Концентрация ави-важиого состава зависит от вида волокна и способа его получения и обычно составляет 0,5-10 г/л. Для улучшения перемотки химических нитей массовая доля авизажного ср-ва должна составлять 0,1-0,4%, для текстильной переработки волокна-0,2-0,4%.

В качестве шлихтующих препаратов (в особенности для вискозных волокон) используют полимеры и сополимеры акриловой кислоты и ее производных (полиакриловая кислота, полиакриламид и др.), а также поливиниловый спирт.

Процесс, аналогичный авиважу по назначению и технологии, но осуществляемый обработкой сухой нити (волокна), наз. замасливанием. Его используют при перемотке вискозных нитей, при текстильной переработке большинства волокон. Замасливатели могут применяться в виде безводных масляных композиций, а также в виде водных эмульсий. Массовая доля замасливателя на нити не должна превышать 2%. В качестве замасливателя при формовании и переработке хим. волокон используют обычно композиции, состоящие из 3-5 компонентов, куда входят эмульгаторы, антистатики, минер. или растит. масла, синтетич. воск и др. Так, при перемотке капроновой нити применяют рецептуру, в к-рую входят 84% вазелинового масла, 1% триэтанол-амина, 3% олеиновой к-ты, 6% стеарокса-6 и 6% полиок-сиэтиленалкилфеноловых эфиров; при перемотке вискозной нити в состав рецептуры входят 91% минер. масла, 1% триэтаноламина, 4% олеиновой к-ты и 4% стеарокса-6. Замасливание при перемотке осуществляется обычно касанием нити пов-сти вращающегося ролика, частично погруженного в замасливающий состав.

При получении высокопрочной вискозной нити для корда и вискозного высокомодульного волокна в вискозу вводят композицию, состоящую из полиэтиленгликоля разл. мол. массы и этоксилир. амина.

К текстильно-вспомогательным веществам относят также смачиватели (гл. обр. ПАВ), повышающие скорость и эффективность обработки материала р-рами солей, красителями и др.; диспергаторы и стабилизаторы (продукты конденсации алкиларилсульфокис-лот с формальдегидом и др.), способствующие образованию устойчивых дисперсий, напр. красителей; выравнители (разл. ПАВ), способствующие равномерности окраски материалов; переносчики (производные нафталина, дифенила и др.), облегчающие проникновение красителей в глубь структуры полиэфирного волокна; резервирующие в-ва (гл. обр. анионные ПАВ), к-рые регулируют скорость выбирания красителя разными волокнами при крашении их смесей и способствуют получению однотонных окрасок; закрепители, повышающие устойчивость окрасок к разл. воздействиям (напр., катионные ПАВ образуют с прямыми красителями при крашении целлюлозных волокон труднорастворимое стабильное соед.).

Для придания тканям разл. спец. св-в (жесткости, несми-наемости, негорючести и др.) их обрабатывают (аппретируют) разл. составами (аппретами). В качестве последних используют: для придания изделиям жесткости и наполненного грифа-крахмал, р-ры целлюлозы в щелочных и цин-катных р-рах, водорастворимые эфиры целлюлозы, поливиниловый спирт; для придания несминаемости-мочевино-или меламино-формальд. смолы; эластичности-синтетич. латексы сополимеров винилхлорида и винилиденхлорида, полиметилметакрилата и др.; для уменьшения статич. элект-ризации- антистатики, напр. бутилстеарат; для придания огнестойкости-латексы хлорсодержащих полимеров и др. антипирены; водоотталкивания (гидрофобизации) - крем-нийорг. соед., эмульсии парафина, стабилизированного солями металлов (напр., Zr, АI), и др.; для масло- и грязеот-талкивающей отделки тканей-латексы на основе фторсо-держащих полимеров; для антимикробной и противогнилостной обработки тканей спец. бактерицидные препараты, Си- или Zn-соли орг. к-т, нек-рые галоген- или фторсо-держащие орг. соед., катионные ПАВ и др.

Лит.: Филинковская E. F., Серебрякова 3. Г., Текстильно-вспомогательные вещества в производстве химических волокон, М., 1970; Свойства и особенности переработки химических волокон, ч. 1, под ред. А. Б. Пакшвера, М., 1975, с. 7-80; Глубиш П. А., Применение полимеров акриловой кислоты и ее производных в текстильной и легкой промышленности, М., 1975; Поверхностно-активные и текстильно-вспомогательные вещества для производства химических волокон, Мытищи, 1981; Серебрякова 3. Г., Поверхностно-активные вещества в производстве искусственных волокон, М., 1986; Каталог химической продукции. Ивановское производственное объединение, Иваново, 1990. Л. Г. Токарева.