ХОЛИНОЛИТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА (антихолинергические, холиноблокирующие, холинолитики), лек. в-ва, предупреждающие, ослабляющие и прекращающие взаимод. нейромедиатора ацетилхолина и холиномиметич. средств с холинорецепторами. В связи с наличием в центральной и периферич. нервных системах м- и н-холинорецепторов (см. Холиномиметические средства)холинолитические средства подразделяют на м-холинолитические средства и н-холинолитические средства.
Среди н-холинолитических средств в соответствии с особенностями локализации, строения и функций рецепторов выделяют две группы:
1) в-ва, влияющие преим. на передачу нервного возбуждения в ганглионарных синапсах - ганглиоблокирующие средства;
2) в-ва, вызывающие блокаду проведения нервных импульсов в нервно-мышечных синапсах - периферич. миорелаксанты, или курареподобные средства.
К м-холинолитическим средствам (м-антагонистам) относятся атропин, а также ряд родственных ему алкалоидов и синтетич. производных, в частности гиосциамин, скополамин (см. Тропановые алкалоиды), платифиллин (см. Пирролизидиновые алкалоиды). Эта группа холинолитических средств включает также аминоалкиловые эфиры дифенилгликолевой (бензиловой) и фенилциклогексилгликолевой к-т, эфиры 3-хинуклидинола, 3-тропанола и скопина с гликолевыми к-тами. Считают, что наиб. активные м-холинолитические средства комплементарно взаимод. с активным центром м-холинорецепторов, а менее активные - с др. их участками. Для большинства активных м-холинолитических средств характерно наличие в структуре замещенной аммониевой группы, циклич. радикала в кислотной части молекулы, цепи, соединяющей катионную группу с циклич. радикалом, и гидроксильной группы, связанной с тем же атомом С, к к-рому присоединены циклич. радикалы. Важную роль во взаимодействиях играет пространств. расположение перечисленных функц. групп. Высокой избирательностью в отношении периферич. м-холинорецепторов обладают нек-рые четвертичные аммониевые соед., к-рые из-за высокой полярности слабо или вовсе не проникают через гистогематич. барьеры. Поэтому они не оказывают действия на центр. нервную систему, а благодаря повышению полярности более полно взаимодействуют с холинорецепторами. К таким периферич. холинолитическим средствам относятся метацин
(C6H5)2C(OH)COOCH2CH2N+(CH3)3 I-, тровентол (ф-ла I), фубромеган (II), пирензепин (III).

6008-1.jpg

Среди препаратов, преим. действующих на центр. нервную систему, - "центр. холинолитиков", выделяют в-ва с м-холинолитич. активностью - скополамин, амизил (C6HS)2C(OH)COOCH2CH2N(C2H5)2 x HC1; в-ва с н-холинолитич. активностью - спазмолитин (C6H5)2CHCOOCH2CH2N(C2H5)2 х HC1, ганглерон (см. Спазмолитические средства)и др.; в-ва смешанного действия, влияющие на н- и м-холинорецепторы,- апрофен (C6H5)2(CH3)CCOOCH2CH2N(C2H5)2 х HC1 и др. Центр. холинолитики используют при лечении паркинсонизма и др. заболеваний экстрапирамидной системы, а также в качестве транквилизаторов.
Для большинства м-холинолитических средств периферического и смешанного (центрального и периферического) действия характерными фармакологич. эффектами являются уменьшение секреции слюнных, желудочных, бронхиальных, потовых желез, поджелудочной железы, учащение ритма сокращений сердца, понижение тонуса гладкомышечных органов (бронхи, желудок, кишечник, желчевыводящие и мочевыводящие пути), расширение зрачка и паралич аккомодации. Эти препараты применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, пилороспазме, холецистите, желчекаменной болезни, спазмах кишечника и мочевыводящих путей, бронхиальной астме, для ограничения секреции экзокринных желез, нек-рых заболеваниях сердца, при болях, связанных со спазмами гладкой мускулатуры, при отравлениях фосфорорг. ингибиторами ацетилхолинэстеразы, а также для диагностич. целей.

Лит.: Кузнецов С. Г., Голиков С. Н., Синтетические атропиноподобные вещества, Л., 1962; Комиссаров И. В., Механизмы химической чувствительности синаптических мембран, К., 1986; Зеймаль Э. В., Шелковников С. А., Мускариновые холинорецепторы, Л., 1989; Машковский М.Д., Лекарственные средства, 12 изд., ч. 1, М., 1993.

Г.Я. Шварц.