ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЕ СРЕДСТВА, лек. в-ва, нарушающие жизнедеятельность опухолевых клеток. Один из характерных признаков большинства противоопухолевых средств -способность в относительно небольших дозах нарушать митоз (процесс деления) клеток, подавлять рост тканей организма, сопровождающийся появлением новых клеток, в т. ч. опухолевых. Такие в-ва называют цитостатическими (цитостатиками).

Среди противоопухолевых средств имеются в-ва животного и растит. происхождения, синтетич. и полусинтетич. в-ва, являющиеся структурными аналогами прир. соединений, и синтетич. соединения, не имеющие структурного сходства с природными. По механизму действия все синтетические противоопухолевые средства можно разделить на три группы: алкилирующие агенты, антиметаболиты и в-ва, обладающие разл. механизмами действия. Первые имеют в молекулах алкилирующие группировки, благодаря к-рым они взаимодействуют с хим. соединениями, входящими в состав клеток или участвующими в обмене в-в (белки, нуклеиновые к-ты и т.д.). К алкили-рующим агентам относят: производные 2-хлорэтилами-на-сарколизин (ф-ла I), хлорбутин (II), новэмбихин CH3CHC1CH2N(CH2CH2C1)2·HC1, циклофосфан допан и др.; производные этиленимина-тиофосфамид (тиоТЭФ, III), ди-пин (IV), фопурин и др.; производные метансульфокислоты, напр. миелосан [CH3SO2OCH2CH2]2; дигалогенопроиз-водные полиспиртов, в частности миелобромил ВrСН2[СН(ОН)]4СН2Вr; производные нитрозомочевины-кармустин C1CH2CH2N(NO)C(O)NH2CH2CH2C1, ломустин C1CH2CH2N(NO)С(О)NHC6H11, N-метил-N-нитрозомоче-вина и др.

4025-13.jpg

4025-14.jpg

4025-15.jpg

Антиметаболиты-структурные аналоги метаболитов, т.е. в-в, необходимых для жизнедеятельности клеток организма. Эти соед. конкурируют с метаболитами (в частности, с субстратами специфич. ферментов, участвующих в синтезе ДНК) и замещают их, тем самым ингибируя митоз клеток. Наблюдаемый при этом эффект почти всегда можно устранить или уменьшить повышением концентрации метаболита. Для лечения опухолевых заболеваний используют производные (антагонисты) фолиевой к-ты (напр., мето-трексат, V), пурина (6-меркаптопурин, VI), пиримидина (фторурацил и фторафур; цитарабин, VII) и др. Эти противоопухолевые средства действуют значительно медленнее, чем алкилирующие агенты. К третьей группе синтетических противоопухолевых средств относят такие препараты, как натулан (прокарбазин, VIII), хлодитан (IX), проспидин.

Среди противоопухолевых средств растит. и животного происхождения можно выделить антибиотики, алкалоиды, ферменты и гормоны. Большое значение имеют противоопухолевые антибиотики, напр. дактиномицин (X), рубомицин (XI), адриамицин и карминомицин (см. Антрациклины), митомицин, оливомицин, блеомицин. Обычно эти в-ва (кроме блеомицина) связывают ДНК и таким образом ингибируют синтез необходимых для клетки белков.

Из алкалоидов в качестве противоопухолевых средств наиб. широко используют винбластин (XII) и винкристин (XIII). Эти в-ва являются т. наз. кариокластич. ядами, блокирующими митоз клеток на стадии метафазы.

Ферментные препараты представлены пока одной L-acna-рагиназой, к-рая катализирует гидролиз аспарагина, в результате чего нек-рые опухолевые клетки не получают аминокислоту, необходимую для синтеза белка в них.

Большую группу противоопухолевых средств составляют гормоны. Они способны действовать на ф-цию эндокринных органов, что влияет на опухолевые процессы, зависящие от гормонального состава среды. В онкологич. практике применяют андрогены (пропионат тестостерона, метилтестостерон и др.), эстрогены (напр., фосфэстрол, XIV), гестагены, кортикоиды (гидрокортизон, преднизолон, дексаметазон и др.).

К особой группе противоопухолевых средств относят радиофармацевтич. препараты, содержащие радиоактивные нуклиды 131I, 60Со, 32Р, 198Au, 90Y и др. Их ионизирующее излучение приводит к нарушению митоза и к гибели опухолевых клеток. Эти препараты имеют большое значение также в диагностике нек-рых форм злокачеств. опухолей.

Один из самых существ. недостатков противоопухолевых средств -малая избирательность их действия на опухолевую ткань, т.е. их токсич. влияние и на др. ткани организма, что приводит к таким побочным явлениям, как угнетение гемопоэза, нарушение ф-ций желудочно-кишечного тракта, нервной и эндокринной систем. Кроме того, при повторном применении противоопухолевые средства часто уже не оказывают действия на опухолевые клетки.

Лит.: Горбачева Л. Б. [и др.], в кн.: Итоги науки и техники, сер. Онкология, т. 12, М., 1982; Блохин Н. Н., Переводчикова Н. И., Химиотерапия опухолевых заболеваний, М., 1984; Пррцепко Л. Д., Булки-н а 3. П., Химия и фармакология синтетических противоопухолевых препаратов. Справочник, К., 1985. В. А. Чернов.