Сульфаминовая кислота
Синонимы:
амидосерная кислотасерной кислоты моноамид
Внешний вид:
бесцветн. ромбические кристаллы Кристаллические модификации, цвет растворов и паров:
Ромбическая сингония, a = 0,8036 нм, b = 0,8025 нм, c = 0,9236 нм, z = 8. В кристаллическом состоянии существует в виде цвиттер-иона.Формула в виде текста: NH2SO3H
Молекулярная масса (в а.е.м.): 97,098
Температура плавления (в °C): 205
Температура разложения (в °C): 260
Растворимость (в г/100 г или характеристика):
ацетон: 0,04 (25°C)вода: 12,8 (0°C)
вода: 17,57 (20°C)
вода: 22,77 (40°C)
вода: 27,06 (60°C)
вода: 32,01 (80°C)
диэтиловый эфир: 0,01 (25°C)
метанол: 0,4 (25°C)
формамид: 0,18 (25°C)
Способы получения:
1. Реакцией мочевины с триоксидом серы и серной кислотой, либо с хлорсульфоновой кислотой.2. Реакцией гидроксиламина с диоксидом серы.
Плотность:
2,126 (25°C, г/см3)Стандартная энтальпия образования ΔH (298 К, кДж/моль):
-685,9 (т)Летальная доза (ЛД50, в мг/кг):
1600 (крысы, )3100 (мыши, )
Применение:
Для очистки промышленных аппаратов и оборудования (входит в состав антинакипинов), для введения сульфо и амидосульфогрупп в органические соединения. Стандартное вещество в ацидиметрии, для определения нитрит-ионов.
Дополнительная информация:
При комнатной температуре практически не подвергается гидролизу, при повышенной температуре гидролизуется до сульфата аммония (в кислоте быстрее). С металлами, их оксидами, гидроксидами и карбонатами образует соли - сульфаматы, с тионилхлоридом - сульфамоилхлорид. При реакции с азотистой кислотой разлагается до азота и серной кислоты; эта реакция используется для количественного определения сульфаминовой кислоты. Хлор, бром, хлорати и перманганат калия окисляют сульфаминовую кислоту до азота. Реакция с хлорноватистой кислотой или гипохлоритом натрия приводит к N-хлор- или N,N-дихлорпроизводным, реакция с натрием в жидком аммиаке дает NaSO3NHNa. С сульфатом натрия дает аддукт 6HSO3NH2·5Na2SO4·15H2O. Менее коррозионна, чем серная и соляная кислоты.
Реагирует с фенолами, первичными и вторичными спиртами с образованием алкил- и арилсульфаматов. Амиды карбоновых кислот реагируют давая N-ацилсульфаматы аммония.
- "Химическая энциклопедия" т.4 М.: Советская энциклопедия, 1995 стр. 454